盐城市人力资源和社会保障网118图库彩图
咨询日期: 2017-01-18
咨询内容:我想问一下盐城亭湖区交的医保,现在在大丰可以用吗?

答复部门: 市12333服务热线
答复日期:2017-01-18
答复内容:

同志您好:感谢您通过盐城12333综合咨询服务网发来邮件,现就您咨询的问题作出解答,希望对您能有所帮助。



关于您反映的情况,医保卡使用有归属地的限制,您在亭湖区参保,可以在亭湖区统筹范围内正常刷卡消费,若要在大丰区使用医保卡,需办理转外就医或者异地就医手续。

根据基本医疗保险政策,办理转外就医手续:参保人携带身份证(代办人需同时提供身份证)、社保卡、二级及二级以上医院转诊证明到参保区医保中心办理转外就医手续。

办理市内异地安置所需材料: 1.参保人携带身份证(代办人需同时提供身份证)、社保卡、异地居住证明(此证明需异地街道办事处或居委会出具)或异地工作证明,到参保地异地就医窗口办理相关手续,填写转移申请表。 2.异地就医管理窗口审核确认,对符合条件的人员录入计算机信息。凭社保卡在选择的定点医院、社区卫生服务中心(站)、定点药店划卡结算。

因此,您在亭湖区参保,如果想在大丰区正常使用医保卡,建议您携带相关材料到亭湖区医保中心异地就业窗口办理转外就医或异地安置手续,在大丰区选择定点医疗机构,可以正常刷卡就医并实时结算。

亭湖区医保中心:青年东路53号,东亭国际商务中心,工学院北门斜对面。



欢迎您继续关注盐城人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。