盐城市人力资源和社会保障网118图库彩图
咨询日期: 2017-01-17
咨询内容: 尊敬的社保局: 您好! 我是一位在外地工作的盐城人,由于老婆一直照顾孩子,没有上班,现在想咨询一下,在盐城交社保(个人交)的一些信息,缴费标准?在哪里办理? 我爸爸今年59周岁(1958年),我也想给父亲办一份社保,想问一下,能否交?怎么交?缴费的标准是多少? 谢谢!

答复部门: 市12333服务热线
答复日期:2017-01-18
答复内容:

同志您好:感谢您通过盐城12333 综合咨询服务网发来邮件,现就您咨询的问题作出解答,希望对您能有所帮助。

 


关于您反映的情况,现答复如下:

(1)关于您爱人参加社保。您妻子若是没有单位,请以灵活就业人员的身份在户籍所在地自行缴纳养老保险和医疗保险,保证医疗保险连续参保,若医疗保险中断超过六个月,再缴纳视同首次参保。保证达到退休年龄时,养老保险至少累计缴满15年,医疗保险至少连续缴满男25年,女20年。市灵活就业人员缴费标准:2016.7—2017.6,缴费基数下限为2550元,按年缴纳养老保险6120元,医疗保险3132元。请您及时携带身份证到户籍所在地社保中心缴纳。

个人以灵活就业人员的身份参保,比例如下:

险种

个人

养老保险

20%

医疗保险

10%

大额补充医疗

6/


(2)关于您父亲参加社保。男未满60周岁的市民可以以灵活就业人员的身份参加职工养老保险和职工医疗保险。标准同上。但到达退休年龄时,年限不足的需补缴。

根据我市养老保险基本政策,参保人员享受退休待遇应当具备以下条件:一是达到国家、省规定的退休年龄,男满60周岁,个体工商户和灵活就业的女性参保人员满55周岁(实行劳动合同制以前参加工作的原为固定工的女职工退休年龄满50周岁);二是累计缴费年限15年以上。缴费不满15年的,给本人书面申请,可以继续缴费直至累计缴费年限满15年。若后延5年仍不满15年的,可一次性缴清。

根据苏人社发【2011296号文,参加医疗保险人员达到法定退休年龄,享受退休待遇必须具备以下条件:退休时参保人员连续参加基本医疗保险最低缴费年限男满 25年,女满20年,实际缴费年限满10并一次性补足或缴足大额补充医疗保险费达15 若年限不足,应予以补足,补缴1997年以来的医疗保险费续接缴费年限,补缴后仍不足最低缴费年限或实际缴费年限,都应予以补足。补缴标准按办理补缴手续时当地上年度在岗职工社会平均工资和缴费比例以及需要补缴的年限予以补足。

关于补缴的具体费用请您到参保区社保经办窗口核算。

市直社保中心:世纪大道19号,城投商务楼2楼,市政府行政大楼东侧

亭湖区社保中心:青年东路53号,东亭国际商务中心,工学院北门斜对面

盐都区社保中心:世纪大道往西1188号,盐都区行政服务中心,垃圾发电厂附近

开发区社保中心:华山路与嫩江路交界处,市民之家

城南新区社保中心:人民南路38号,新龙广场


 

欢迎您继续关注盐城人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。