盐城市人力资源和社会保障网118图库彩图
咨询日期: 2017-01-16
咨询内容:本人籍贯江苏连云港,由16年11月份上交社保,绿卡12月8号审核通过,直到1月份才办好卡,去年的交通探亲补贴没有发给我。请问该如何解决?

答复部门: 市12333服务热线
答复日期:2017-01-16
答复内容:

同志您好:感谢您通过盐城12333综合咨询服务网发来邮件,现就您咨询的问题作出解答,希望对您能有所帮助。

 


关于您反映的情况,根据《盐城市“515”人才引进三年行动计划》有关通知,凡到盐企业就业、并在201511日后首次在盐参加各项社会保险的本科大学生可以申请“三星级人才绿卡”和《就业创业证》。对持卡大学生实施以下优惠政策:

1、    到盐城县(市)企业就业或自主创业的大学生户籍可在大市区落户。

2、    自领取《就业创业证》之日起,视同参加工作年限计算工龄,并享受国家相关就业创业优惠政策。

3、    在盐购买新建普通商品住宅的,政府给予购房总价5%的补贴。

4、    免费参加政府组织的职业技能培训和鉴定,免费参加人社部门组织的继续教育培训,免费借阅市内各类图书馆图书。

5、    到企业就业或自主创业的大学生,可申请政府公租房或享受租房补贴,本科生每月补助标准为300元。

6、    非盐城籍大学生每年享受1000元探亲交通补贴。

7、    到企业就业的紧缺专业博士研究生、硕士研究生和“985工程”、“211工程”高校、“2011计划牵头高校”本科生,每月分别享受3000元、2000元、1500元的专项生活补贴。

非本地户籍的人才社保需连续缴满六个月以上,并且申请补贴时正常参保,交通补贴一般根据身份证识别户籍并于12月自动汇至人才绿卡。您若没有发放到位,您可以具体问询参保区“515”人才服务窗口:

市直:府西路1号一楼C21-24窗口,66666515

亭湖区:青年东路53号,东亭国际商务中心,83080515

盐都区:世纪大道1188号盐都区服务大厦一楼B18号窗口,81998086

开发区:华山路和嫩江路交界处东北角,市民之家212号窗口,68806276

城南新区:人民南路38号新龙广场D2B49-50窗口,69935901



欢迎您继续关注盐城人力资源和社会保障网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。